• programme du 30 octobre au 05 novembre

     CinémaVox  Rue des écoles à Marcigny, Programme : 03 85 25 01 92  programme du 23 janvier au 29 janvier

    Accueil : 03 85 25 32 00

     

    Marcynéma

    http://www.marcynema.org/  

     
     
     

    Mardi 29 octobre

    "Sidney Lumet " 

    16h :  The Offence (1972)

    Avec Sean Connery, Ian Bannen... 

    20h30 : The Verdict (1982)
    Sidney Lumet - USA - 1982
    Avec Paul Newman, Charlotte Rampling… 

     

    Mercredi 30 octobre
    “Ombres et Lumières”

    10h : House by the River
    Fritz Lang - USA - 1950
    Avec Louis Hayward, Jane Wyatt…

    14h : Menaces dans la nuit (He Ran All the Way)
    John Berry - USA - 1951
    Avec John Garfield, Shelley Winters...

    16h30 : Si Paris l’avait su (So Long at the Fair)
    Terence Fisher / Antony Darnborough - RU - 1950
    Avec Dirk Bogarde, Jean Simmons…

    18h30 : Vernissage à l'Office de Tourisme de l'exposition "Avec les anges" : Photos de François Le Diascorn.

    20h30 : L’Ultime razzia (The Killing)
    Stanley Kubrick - USA - 1956
    avec Sterling Hayden, Coleen Gray…

    22h30: Six femmes pour l’assassin (Sei donne per l’assassino)
    Mario Bava - Italie / France / Allemagne - 1964
    Avec Cameron Mitchell, Eva Bartok…



    Jeudi 31 novembre: “Carte blanche au CNC”

    FEMMES REBELLES

    10h : Maud cambrioleur - 14 min + 1h muet
    René Hervil - France - 1915
    vec Miss Campton
    The Waning Sex
    Robert Z. Leonard - USA - 1926
    Avec Norma Shearer, Conrad Nagel…

    LE CINEMA DE YOUSSEF CHAHINE

    14h : Papa Amine (Baba Amine) -
    Youssef Chahine - Egypte - 1950
    Avec Hussein Riad, Faten Hamama...

    16h30 : Gare Centrale (Bab-el-Hadid)
    Youssef Chahine - Egypte - 1958
    Avec Farid Chawki, Hind Rostom…

    20h30 : Ciel d’enfer (Sirâ Fil Wadi) 

    Youssef Chahine - Egypte - 1954
    Avec Omar Sharif, Faten Hamama…

     

    Vendredi 1er novembre

    “Rires et sourires”

    10h : L’Extravagant Mr Ruggles (Ruggles of Red Gap)
    Leo Mc Carey - USA - 1935
    Avec Charles Laughton, Charlie Ruggles…

    14h : C’est arrivé demain (It Happened Tomorrow)
    René Clair - USA - 1944
    Avec Linda Darnell, Dick Powell…

    16h30 : Paris est toujours Paris (Parigi è sempre Parigi)
    Luciano Emmer - Italie / France - 1951
    Avec Jeannette Batti, Lucia Bosé…

    20h30 : Le Roi de coeur
    Philippe De Broca – France / Italie - 1966
    Avec Alan Bates, Geneviève Bujold

     


    Samedi 02 novembre

    “Trésors américains méconnus”

    10h : L’Homme du sud (The Southerner)
    Jean Renoir - USA - 1945
    Avec Zachary Scott, Betty Field…

    14h : Le Fils du pendu (Moonrise)
    Frank Borzage - USA - 1948
    Avec Dane Clark, Ethel Barrymore…

    16h30 : Breaking Away (La Bande des quatre)
    Peter Yates - USA - 1979
    Avec Dennis Christopher, Dennis Quaid…

    21h : Les Lois de l’hospitalité (Our Hospitality) - 1h15 muet
    Buster Keaton / Jack Blystone - USA - 1923
    Avec Buster Keaton, Natalie Talmadge…
    Interprété par les musiciens compositeurs (piano et Percussions), Christian Leroy et Pascal Ducourtioux.



    "Ciné-concert"

    Christian Leroy a été à l’affiche de nombreux festivals importants en France, Hollande, Allemagne, Amérique du Nord, Suisse, Irlande, Roumanie, Bulgarie, Tunisie, Italie, Maroc… Il explore depuis 30 ans le répertoire du cinéma muet et a réécrit les compositions musicales de films-cultes : Gosses de Tokyo d’Osu, La belle et la bête de Cocteau, L’aurore de Murnau… Il a composé la plupart des musiques qui accompagnent les films du programme des « Pionniers du cinéma ».
    Pascal Ducourtioux, formé au conservatoire de Versailles, est devenu multi-instrumentiste : percussions, batterie, guitare, piano, mélodica, oud. Il fonde plusieurs ensembles de jazz, compose La Symphonie du Bout du Monde, intervient dans le monde des marionnettistes, du théâtre et du cinéma. Il participe à des concerts et festivals français et étrangers et travaille actuellement sur la composition d'une comédie musicale franco américaine en partenariat avec la Nouvelle Orléans,


    Dimanche 03 novembre

    “Il était une fois dans l’ouest”

    10h : Seuls sont les indomptés (Lonely are the Brave) - 1h47
    David Miller - USA – 1962

    Avec Kirk Douglas, Gena Rowlands...

     14h : La Rivière rouge (Red River) - 2h13
    Howard Hawks - USA - 1948
    Avec John Wayne, Montgomery Clift…

     

    programme du 30 octobre au 05 novembre